Основная информация

Храм Калабши (так называлось его первоначальное местонахождение в 57 км южнее Асуана) в 1962-1965 гг. был разобран на 13 тыс. деталей и перенесен на 50 км на север от своего прежнего местонахождения.

Храм был посвящен богу плодородия Мандулису (это греческий вариант наименования бога Марула). Храм в Калабше - сооружение довольно позднее. Его начали строить в правление фараона Аменхотепа II, а завершили при римском императоре Октавиане Августе. Тем не менее, он вобрал в себя лучшие традиции древнеегипетской архитектуры. Это наиболее значительное нубийское сооружение, если не считать храмы в Абу-Симбеле.

Главный его фасад выполнен в виде пилона. На крышу ведут две лестницы. Оттуда открывается замечательный вид на высотную плотину и водохранилище. За пилоном - просторный двор, окруженный с трех сторон колоннадой. На колоннах - изображения богов, сцены из их жизни. Далее идет вестибюль с двенадцатью колоннами, а за вестибюлем - священная комната-неф. В храме сохранились прекрасные изображения Мандулиса, Исиды, Гора и Осириса, а также росписи, характерные для нубийского искусства (слоны, жирафы, газели).

В христианский период храм Калабши был превращен в церковь. Помимо посещения самого храма, рекомендуем подняться по ступенькам первого пилона, чтобы полюбоваться замечательным видом на озеро Насер и плотину.

Неподалеку расположен еще один храм, построенный во славу военной мощи Рамсеса II. Он известен как Бейт-аль-вади (Дом в долине). Рельефы храма рассказывают о победах фараона над нубийцами, эфиопами, азиатами и ливийцами. Яркие цветные панно изображают также самого Рамсеса, подносящего дары богам

Отзывы об этом месте: Написать отзыв